Будущий учитель - учитель будущего

Проект

План мероприятий муниципального подпроекта 2023-2024 учебный год

Паспорт регионального подпроекта на 2022-2023 учебный год

План мероприятий муниципального подпроекта на 2022-2023 учебный год

Изменения в паспорте подпроекта на 2021-2022 учебный год

План мероприятий на 2021-2022 учебный год

Паспорт муниципального проекта

Паспорт регионального проекта

Документация

Рекомендации по реализации образовательных проектов в рамках подпроекта БУУБ

Информация

Блог муниципального подпроекта «БУУБ 2020-2023»

Профессиональные педагогические пробы

Акция «Школа в школе» (информационное письмо)

Мероприятия

Профильная педагогическая смена «Университет будущего учителя»

31 января в ОмГПУ прошла профильная педагогическая смена для участников подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего» и психолого-педагогических классов. В тематической площадке «Университет будущего учителя» приняли участие 35 учеников и 31 педагог-наставник из школ города Омска. Школьные команды научились разрабатывать настольные он-лайн игры.

Подробнее


Идеи молодых

20 октября 2023 года состоялся IX областной Форум молодых педагогов и будущих учителей «Вместе в профессии».

Молодые педагоги и школьники – участники подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего» города Омска приняли активное участие в ярмарке региональных проектов «Школьный климат – ключ к успеху».

Участниками ярмарки стали пять наставнических пар педагог+школьник. Свои смелые идеи, отраженные в стендовых докладах, представили:

1. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №46» Семченко Ксения и Суфиярова Оксана Робертовна, учитель. Проект: Игры для сплочения первоклассников

2. БОУ г.Омска «Гимназия № 69 им. Чередова И.М.» Важенина Ева и Эпова Милита Сергеевна, педагог-психолог. Проект: Новые возможности старой книги (привлечение школьников к работе информационно-библиотечного центра)

3. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №101» Кузнецова Дарья и Ильина Полина Александровна, учитель. Проект: Дизайн комнаты детских инициатив

4. БОУ г.Омска «Гимназия 146» Махорина Кристина и Белоусова Алёна Дмитриевна, учитель. Проект: Игры на переменах – ключ к успеху на уроках.

5. БОУ г. Омска «Гимназия № 150» Борейко Таисия и Буш Анна Сергеевна, учитель. Проект: Школьная газета

Проектные команды не только представили свои идеи, но и отвечали на вопросы авторитетного жюри. Первый заместитель Министра образования Омской области Жукова Лариса Николаевна и первый проректор ИРООО Казакова Мария Александровна побеседовали с авторами каждого проекта и отметили творческие задумки и их воплощение.

Поздравляем с «боевым крещением» молодых и будущих педагогов. Желаем успеха при воплощении задуманных планов!


Конкурс разработок электронного образовательного (просветительского) контента педагогов и обучающихся (педагог+школьник) - 2023.


Муниципальная профильная смена 2022-2023

17 декабря 2022 года в ОмГПУ прошла профильная педагогическая смена для участников муниципального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего» и профильных психолого-педагогических классов. Профильные смены проводятся в течение трех лет и стали традиционными. Главная цель профильной смены – погрузить школьников в профессию, получить новые знания и практический опыт.

Научным партнером в проведении профильных смен третий год выступает ведущий педагогический вуз города - ОмГПУ.

В этом году в профильной смене приняли участие 63 школьника и их наставники 26 молодых педагогов.

Тематическая площадка «Университетбудущего учителя» состояла из серии мастер-классов, посвященных созданию образовательного контента.

Чему научились школьные команды, покажет конкурс разработок электронного образовательного (просветительского) контента педагогов и обучающихся (педагог+школьник). Следите за новостями.


Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

Тематическая площадка для будущих педагогов

Обучающиеся БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 142», БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 93» в рамках сотрудничества с ОмГПУ 12.11.2022 стали участниками Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе ОмГПУ по теме «Научный диалог по междисциплинарной проблеме физической культуры будущих педагогов». Школьники не только наблюдали за интеллектуальными состязаниями студентов трех факультетов, но и задавали вопросы. Они касались трех конкурсов: «Педагоги и педагогика мира», «Исследовательские компетенции междисциплинарной проблемы физической культуры будущих педагогов», «Секреты учебно-научного общения».

Поддержать школьников пришли выпускники образовательных учреждений. Администрация школ присутствовала на фестивале в качестве Почетных гостей.

logo


logo

Победа в конкурсе «Дебют»

В омской школе № 144 учителя работают … неугомонные. От количества мероприятий, направленных на повышение квалификации педагогов, кружится голова! Всероссийские форумы, конкурсы, проекты, стажировочные площадки, слёты, лаборатории… Везде в первых рядах – молодые учителя СОШ № 144. Словосочетания «заочный этап», «отборочный тур», «конкурсный урок» вызывают у них блеск в глазах, а без функциональной грамотности они вообще не мыслят свою школьную жизнь, как без красной ручки. И мало того, что они сами на конкурсы бегут – они еще и учеников за собой ведут! В октябре 2022 года учитель нашей школы и ученица 9 класса подали заявку на участие в «Дебюте» — областном конкурсе профессионального мастерства. Заочный тур, первая победа… Только 5 пар из 25 прошли в финал, вся школа с волнением ждала церемонии награждения, и вот сегодня стали известны результаты: первое место в номинации «Молодой учитель и ассистент учителя» заняли учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 144» Аина Маратовна Кривун и ученица 9 класса Элина Нестерова! Очень уж по душе пришелся жюри урок русского языка, который наши конкурсантки провели для учащихся 5 класса. Кстати, для молодого педагога выступление стало отнюдь не первым: в феврале этого года Аина Кривун стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Учимся с Марусей», а всего три недели назад вернулась из Москвы, где принимала участие во втором Всероссийском форуме классных руководителей. Девятиклассница Элина Нестерова тоже не раз уже становилась героиней школьных и городских новостей, принимая активное участие в мероприятиях, а хобби девушки – пение – и природная харизма позволяют ей свободно держаться на публике. Неудивительно, что юная ассистентка получила специальный приз от жюри за артистизм, яркость и педагогический талант, проявленные в ходе конкурсных испытаний. Вот они какие, наши будущие и нынешние учителя, достойные обладатели дипломов 1 степени Министерства образования Омской области! И мы уверены, что эта награда станет только толчком к следующим победам.

logo

Конкурс разработок электронных образовательных ресурсов молодых педагогов и обучающихся

Информационное письмо

Итоги конкурса

Работы победителей и призеров конкурса


Муниципальная профильная смена

12 ноября в #ОмГПУ прошла тематическая площадка «Университет будущего учителя» в рамках проекта «Будущий учитель – учитель будущего». В ней приняли участие ученики и педагоги 25 школ города Омска.

Открыла мероприятие проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова, которая представила презентацию Технопарка универсальных педагогических компетенций, рассказав о его задачах и практической ценности для студентов, учителей и школьников нашего города.

Студенты и преподаватели факультета психологии и педагогики подготовили для участников тренинг «Психология: погружение в профессию» и сообщили об особенностях поступления в наш вуз.

В рамках мастер-класса «Цифровые дидактические материалы с элементами геймификации» доцент кафедры информатики и методики обучения информатике Елена Лапчик поведала, как превратить урок в интересную игру с помощью дополнительных электронных ресурсов. Вместе с Еленой Сергеевной школьники и их педагоги приняли участие в квизах, чтобы понять, как работает тот или иной ресурс.

Мастер-класс «Образовательные способности смартфона» провели доцент кафедры педагогики Элина Диких и ассистент кафедры педагогики Октябрина Берёзкина. Они объяснили, как можно использовать телефон в процессе обучения.

«Я планирую поступать в ОмГПУ на факультет иностранных языков. Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, так как мы все смогли узнать много нового. О некоторых образовательных платформах, которые нам представили, я уже знала, а с некоторыми познакомилась впервые. После мастер-классов я пополнила свою методическую копилку новыми приемами, которые мне необходимы как будущему педагогу», – отметила ученица школы № 101 Екатерина Долганева.

«На мастер-классах нам рассказали о сайтах, которые будут интересны абсолютно любому человеку. Больше всего мне понравилось общаться со студентами факультета психологии и педагогики, которые с большим воодушевлением говорили нам о своем факультете и вузе», – поделилась ученица школы № 77 Ольга Задорожная.

«Очень здорово, что ребята сами могут посмотреть и понять, что педагогика не стоит на месте. Сейчас можно использовать новые методы работы, технологии. Я думаю, что школьники поняли, как они могут привносить что-то новое в процесс обучения, если сами пойдут учиться в ОмГПУ. Потом именно они придут в школы со своим современным видением. Наша школа только присоединилась к проекту “Будущий учитель –учитель будущего”, и теперь желающих пойти в педагогическую профессию среди наших учеников станет намного больше», – сообщила педагог-организатор школы № 53, выпускница ОмГПУ Анастасия Веретельникова.

Добавим, что ОмГПУ активно содействует реализации образовательных проектов нашего региона.

Кроме того, в нашем вузе реализуется программа дополнительного образования для школьников города Омска «Пед? Класс!».


Областная педагогическая смена

1-3 июня 2021 года

Закончилась работа первой группы областной педагогической смены.

Десятиклассница школы №101 города Омска Долганева Екатерина не только знакомилась с профессией педагога, но и выступила в роли журналиста. Она вела голосовой дневник, в котором рассказывала о том, что делали, где побывали, какие чувства испытывали, чему научились, взяла интервью у участников.

Подробнее по ссылке

logo
Отчеты

Промежуточные итоги подпроекта «БУУБ 2020-2023»

Отчет 1 квартал 2021

Отчет к августовскому совещанию 2021
Word «Отчет август»
Презентация «Отчет август»

Отчет за 2021 год

Архив
2019-2020гг.

Паспорт проекта

Конкурс сочинений для учащихся «Просто я хочу быть учителем»

В сентябре прошел конкурс сочинений для учащихся «Просто я хочу быть учителем», который проводился в рамках муниципального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего». В конкурсе приняли участие 53 человека из 7-11 классов. Ребята рассказали о своих любимых педагогах, о представителях учительских династий, заявили о своем желании стать педагогами. Жюри отмечает разнообразные подходы к изложению материала, яркие авторские позиции, умение логично, образно, тонко и лирично выразить свое отношение к профессии педагога.

С результатами конкурса можно познакомиться в таблице: скачать

Итоги работы проекта 2019-2020

Уважаемые коллеги, посетители и гости нашего сайта!

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» — это учреждение дополнительного образования детей и взрослых, подведомственное департаменту образования Администрации города Омска. Количество обучающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам различных направленностей составляет 5003 человека.

© 2024 omsk-perspectiva.ru
Яндекс.Метрика
letsee_custom_css = { enabled: '#enable_letsee { display: none; }', images_hidden: '#slideshow { display: none; }' }